Video

banner_240x400_team_weisser_ring_on_tour.jpg

Tourdaten allgemein

Ablauf:

  • Die Deutschlandtour 2013 fand vom 14. bis 21. September statt und führte über acht Etappen durch fünf Bundesländer von Hamburg nach München.
  • Die Gesamtstrecke betrug 1.000 km und wurde mit einer durchschnittlichen Geschwindigkeit von 25 km/h bewältigt.
  • 21 Radsportler, darunter zwei Frauen, haben sich auf die Strecke begeben. Dazu kamen 4 Helfer, u.a. ein Physiotherapeut, in drei Begleitfahrzeugen. Die Sportler/innen sind zwischen 34 und 58 Jahre alt.
  • Die Tour wurde am Samstag, 14.09.2013, um 09:00 Uhr auf dem Rathausplatz in Hamburg-Harburg durch den Innensenator Michael Neumann gestartet. Er fuhr anschließend einen Teil der Strecke mit.

Samstag 14.09.2013

Pausen an ab Ort km Link BikeMap "geplant" Link BikeMap "gefahren"
    9:10 Hamburg, Harburg Rathausplatz 0 1etappe  
30 min 10:40 11:10 Egestorf 36
60 min 13:05 14:05 Bergen 84
30 min 15:25 15:55 Fuhrberg 118
  17:05   Hannover, Trammplatz 146

Sonntag 15.09.2013

Pausen an ab Ort km Link zu BikeMap "geplant" Link zu BikeMap "gefahren"
    9:30 Hannover, Jugendherberge 0 2etappe  
30 min 10:40 11:10 Hildesheim 29
60 min 12:10 13:10 Bockenem 53
30 min 14:25 14:55 Goslar 82
  16:20   Wernigerode, Marktplatz 117

Montag 16.09.2013

Pausen an ab Ort km Link zu BikeMap "gepant" Link zu BikeMap "gefahren"
    9:30 Wernigerode, Hasseröder Ferienpark 0 3etappe
30 min 10:55 11:25 Hasselfelde 29
60 min 12:55 13:55 Kelbra 67
30 min 15:55 16:25 Straußfurt, XXL-Restaurant, Straße des Friedens 41 115
  17:20   Erfurt, Platz am Anger 139

Dienstag 17.09.2013

Pausen an ab Ort km Link zu BikeMap "geplant" Link zu BikeMap "gefahren"
    9:30 Erfurt, Hotel Wilna 0 4etappe
30 min 10:25 10:55 Arnstadt 24
60 min 12:20 13:20 Oberhof 51
30 min 14:40 15:10 Neustadt am Rennsteig 79
  16:45   Neuhaus am Rennweg, Markt 105

Mittwoch 18.09.2013

Pausen an ab Ort km Link zu BikeMap "geplant" Link zu BikeMap "gefahren"
    9:30 Neuhaus am Rennweg, Hotel Schieferhof 0 5etappe
30 min 10:50 11:20 Jagdshof 31
60 min 12:30 13:30 Wallenfels 59
60 min 14:40 15:40 Kulmbach 87
  16:40   Bayreuth, Luitpoldplatz 112

Donnerstag 19.09.2013

Pausen an ab Ort km Link zu BikeMap "geplant" Link zu BikeMap "gefahren"
    9:30 Bayreuth, Hotel Goldener Hirsch 0 6etappe
30 min 11:00 11:30 Auerbach i.d. Oberpfalz 37
60 min 13:10 14:10 Amberg 76
30 min 15:40 16:10 Kallmünz 115
  17:15   Regensburg, Rathausplatz 141

Freitag 20.09.2013

Pausen an ab Ort km Link zu BikeMap "geplant" Link zu BikeMap "gefahren"
    9:00 Regensburg, Hotel Zum fröhlichen Türken 0 7etappe
Kurzhalt 10:25 11:00 Kehlheim, Schiffsanleger 34
Bootsfahrt 11:00 11:40 Kehlheim - Weltenburg durch den Donaudurchbruch ---
Pause 11:40 12:00 Weltenburg / Kloster 34
Kurzhalt 12:30 13:10 Bad Gögging, Kurhaus 48
30 min 14:25 14:55 Ingolstadt 81
30 min 15:50 16:20 Neuburg a.d. Donau, Rathaus Altstadt 105
  17:50   Donauwörth, Ried 139

Samstag 21.09.2013

Pausen an ab Ort km Link zu BikeMap "geplant" Link zu BikeMap "gefahren"
    9:30 Donauwörth-Wörnitzstein, Hotel Schmidbaur 0 8etappe
30 min 10:40 11:10 Waltershofen / Lechbrücke 29
60 min 12:20 13:20 Aichach, Rathaus 56
30 min 14:45 15:15 Dachau, Außenstelle WR 90
  16:00   München, Odeonsplatz 108